Direction
Kristina Sylla Widmann, architecte udm fas sia
Marc Widmann, architecte eaug fas sia
Yves Beetschen, architecte epfl
Nuno Costa, architecte fautl
Tomàs de Riba, architecte etsab
Teresa Ferreira, architecte faup
Valérie Fuchs, assistante de direction
Collaborateur·trice·s
Arnaud Beetschen, architecte usi
François Bourrel, architecte ensa
Marie Buffat, architecte epfl
Stéphanie Chatellard, administration
Ludovic Chevalley, architecte usi
Safia Dahmani, stagiaire
André Gruaz, architecte epfl
Lucas Herdé, architecte usi
Elsa Legoupil, architecte ucl
Maxime Lüthy, architecte epfl
Esteban Lorenzo, stagiaire
Marco Malgarini, architecte usi
Alexane Morel, architecte epfl
Anca Netcu, architecte uauim

Depuis 2005
Miya Atsusaka
Lerna Bagdjian
Thomas Bolliger
Mathilde Brenner
Géraldine Buffin de Chosal
Jeremy Butty
Michele Capatori
Michael Casares 
Claire Dereuder
Daniela Dimitrova
Agustin Fernandez
Joachim Fritschy
Amandine Gonzenbach (ass.dir.)
Benoît Greiner
Rosaly Justo
Diogo Marques
Daniel Medina
Vanessa Muñoz
Anouk Rufener (ass.dir.)
Anna Sarbu
David Trujillo
Leonardo Vinti

stagiaires
Garance Berger
François Bourrel
Nada Bousseta
Dune Bourquin
Wing-Chung Cheung
Jérôme Lainé
Gaëtane Lemaire
Vincent Mathez
Luis Melgar
Nikki Sedigh Mostahkam
Vlora Seljmani
Auguste Vos

Sylla Widmann Architectes SA, basé à Genève, est né de la continuité du bureau widmann architectes, actif depuis 2005. Il se compose des partenaires Kristina Sylla Widmann et Marc Widmann  ainsi que d'une vingtaine de collaboratrices et collaborateurs. En 2022, deviennent associé.e.s Yves Beetschen, Nuno Costa, Tomàs de Riba et Teresa Ferreira, impliqués dans les réalisations du bureau depuis des années.
Notre équipe développe des projets publics et privés, de l'avant-projet à la réalisation, majoritairement issus de concours lauréats. Chaque projet est l'occasion de poser un regard analytique et critique, afin de proposer une réponse spécifique en fonction du lieu, du programme et d'une réalité constructive adpatée. La méthode de travail du bureau défend des valeurs et des compétences telles que l'engagement, la qualité, la communication, la transparence, la collaboration et le développement durable. 



Prix - Distinctions
2021 - Prix Lignum, section Ouest, 2ème prix pour les Equipements publics des Vergers, Meyrin
2021 - Seismic Award pour les Equipements publics des Vergers, Meyrin
2021 - Arc-Award pour les Equipements publics des Vergers, Meyrin
2020 - Distinction SIA pour les Equipements publics des Vergers, Meyrin 
2019 - Lapin de bronze Hochparterre pour les Equipements publics des Vergers, Meyrin

Concours primés
2024 - Extension de l'école primaire de Broc, 2ème rang, 2ème prix
2024 - Immeubles Miléant-Borges, surélévation et réaménagement des espaces extérieurs, 2ème rang, 1er prix
2023 - Demi-groupe scolaire Le Foron, Thônex, 3ème prix
2023 - Restauration et extension de la Bibliothèque de Genève, 2ème rang, 2ème prix
2023 - Construction d'un quartier intergénérationnel d'habitations à Choulex, 2ème prix
2023 - Bâtiment pour les services publics à Liddes, 2ème prix
2022 - Construction d'un immeuble mixte à Champel, concours 1er prix
2022 - Logements, parking souterrain et aménagements extérieurs, Hermance, concours 5ème prix, 5ème rang
2022 - Institut St-Germain, concours 4ème prix
2021 - Logements, crèche et activités à Plan-les-Ouates, Le Rolliet, GE, concours 1er prix
2020 - Centre technique et logistique à Daval, Sierre, VS, concours 1er prix
2020 - Immeubles de logements à Pré-Colomb, Versoix, GE, concours 3ème prix, 3ème rang
2019 - Fondation de la Cité Universitaire Genève, 2ème rang
2018 - Nouveau bâtiment multifionnel, Ecole Internationale de Genève, MEP projet lauréat
2018 - Logements et activités dans le quartier des Nations, GE, concours 1er prix
2018 - Nouveau cycle d'orientation du Renard à Vernier, GE, concours 2ème prix
2017 - Logements et activités à Bernex, PLQ de Saint-Mathieu, GE, concours sur invitation, 1er prix
2016 - EMS Fondation Champ-Fleuri à Glion, FR, concours 4ème rang-3ème prix
2014 - Logements coopératifs rue Chouet, GE, concours 1er prix
2014 - Equipements publics des Vergers à Meyrin, GE, concours 1er rang
2014 - Nouvelle école de Vaulruz, FR, concours 1er prix
2014 - Nouvelle école à Orsonnens, FR, concours 2ème prix
2014 - Construction de logements à Meyrin, GE, concours 6ème prix
2013 - Deux bâtiments de logements communaux à Soral, GE, concours 1er rang
2012 - Immeuble de logements, rue des cordiers, GE, concours 5ème rang-3ème prix
2012 - Bâtiment de logements HBM, Ch. Dr. J.-L. Prevost, GE, concours 2ème prix
2012 - Complexe scolaire du Collège de Vignier à Saint-Blaise, NE, concours 5ème prix
2012 - Logements et activités, PAV Marbrerie Carouge, GE, concours 3ème prix
2010 - Collège de l'Esplanade à Begnins, VD, concours 1er prix
2008 - Centre communal de Genthod, GE, concours 1er prix
2008 - Logements HLM la Fontenette, GE, concours 8ème prix
2007 - Extension de l’Ecole secondaire de la Broye à Estavayer-le-Lac, FR, concours 1er prix
2004 - Cycle d’Orientation Seymaz, GE, concours 4ème prix
1997 - Logements à Corseaux, VD, concours 1er prix

Principales réalisations
2021 - Logements coopératifs rue Chouet, GE
2021 - Habitats groupés à Genthod, GE
2020 - Chantier privé, aménagements extérieurs, GE
2017 - Deux bâtiments de logements communaux à Soral, GE
2015 - Equipements publics des Vergers à Meyrin, GE
2015 - Nouvelle école de Vaulruz, FR
2014 - Collège de l'Esplanade à Begnins, VD
2013 - Centre communal de Genthod, GE
2011 - Transformation des équipements publics à Estavayer-le-Lac, FR
2011 - Transformation d’une maison à Féchy, VD
2010 - Extension de l’Ecole secondaire de la Broye à Estavayer-le-Lac, FR
2006 - Maison double à Cortaillod, NE

En cours
Réaménagement des ludotèques de la Ville de Genève, GE
Immeuble mixte, Champel, GE
Logements et activités, Le Rolliet, GE
Centre technique et logistique à Daval, Sierre, VS
Nouveau bâtiment multifonctionnel, EIG, GE
Collège de l'Esplanade à Begnins (étape 2), VD
Logements et activités dans le quartier des Nations, GE
Logements et activités à Bernex, PLQ de Saint-Mathieu, GE